Navigation Menu

Visit Italia | Verona


Верона - когда слышишь само название города, то в памяти сразу возникают сцены и образы из поэмы Шекспира "Ромео и Джульетта", ведь именно этот город выбрал поэт для того, чтобы рассказать нам о, пожалуй, самой грустной истории любви всех времен.
И когда приезжаешь сюда, ты как будто отправляешься в путешествие по времени - гуляешь по тем же улицам, прикасаешься к тем же дверям, наслаждаешься теми же видами. И как будто все было здесь, наяву, буквально вчера. Как будто...
Верона - очень и очень небольшой город. Представьте. Так вот, Верона будет еще меньше, чем Вы представили. Для того, чтобы не торопясь проникнуться атмосферой города и побывать практически везде, будет достаточно одного-двух дней. Но есть что-то волшебное, что заставляет задержатьcz насколько возможно дольше. В этом случае рекомендую брать напрокат велосипеды и прокатиться вдоль красивейшего озера Гарда, останавливаясь на перерывы/перекусы в небольших городках, расположенных вдоль его берега.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ
У Вероны есть своя уникальная атмосфера, которой мне хотелось максимально проникнуться. Это довольно сложно сделать в отеле, наполненном туристами, поэтому мы выбрали апартаменты. И не пожалели. Более того, я рекомендую вам поступить также, когда соберетесь посетить этот город. Пусть они будут расположены на одной из этих очаровательных узких улиц в центре города, в доме, расположенном за большими скрипящими воротами, за которыми раскинется небольшой сад. И непременно остановитесь на самом верхнем этаже, под крышей. Здесь вам гарантированы самые большие окна и потрясающие виды 24/7.

ЮБКА, KOVALL DRESS

ПЛАТЬЕ-РУБАШКА, J.V. FASHION


ТРАНСПОРТ
Забудьте, он вам не понадобится. Более того, некоторые улочки настолько узкие, что я искренне удивлялась, как по ним умудряются проезжать машины. Разъехаться двум машинам невозможно. Припарковаться - тем более. Если надумаете съездить на озеро Гарда - то велосипед станет отличным решением.

ПРОГУЛКИ
Как вы уже, должно быть, поняли, пешие прогулки - оптимальный способ передвижения. Все основные достопримечательности находятся здесь, недалеко друг от друга. Их не так много, и они будут отмечены на любой карте туриста, которую можно будет взять тут же, в туристическом центре - Арена, Дом Джульетты, Дом Ромео, Археологический музей, замок Кастельвеккио, Базилика Сан-Дзено-Маджоре, памятник Данте Алигьери и другие.
Исторический центр настолько компактный, что вы даже не успеете заметить, как поймете, что уже проходили здесь. И даже если вы соберетесь в другую часть города, за реку, то вы за 20 минут спокойно догуляете и туда.




САД ДЖУСТИ
А за реку прогуляться я вам настоятельно рекомендую. Ведь именно тут расположился невероятной красоты сад Джусти с его известной кипарисовой аллеей, которая действительно захватывает дух.
Также здесь находится лабиринт, где, по поверью, влюбленные, нашедшие друг друга, всегда будут вместе.
В этом месте есть что-то мистическое. Лучше всего сюда приходить к началу заката, чтобы прогуляться по саду в лучах закатного солнца в поисках теней прошлого.
ПЛАТЬЕ, BETRENDY



БАЛКОНЫ
Если нужно было бы назвать одно слово, с которым у меня ассоциируется Верона, то этим словом, несомненно, стал бы "балкон". И не только из-за знаменитого на весь мир балкона Джульетты.
Миниатюрность города и круглогодичное обилие туристов провоцируют вас неосознанно смотреть не вперед, а чуть выше, и, поверьте, это не проблема. "Чуть выше" приковывают к себе ваш взгляд потрясающие окна со старыми ставнями; увитые цветами и листвой балконы невероятной красоты. В каждом доме, на каждой улице. Так что не забывайте смотреть вверх :)



ОПЕРА
Любители оперы могут насладиться ей в одном из главных исторических мест Вероны - Арена ди Верона, расположенной в самом сердце города. Этот античный римский амфитеатр был построен около 30-го года нашей эры и, представьте, до сих пор функционирует и является всемирно известной концертной площадкой. Посетить которую может каждый желающий: главное, позаботьтесь о том, чтобы заранее купить билеты (сильно заранее) - на них огромный спрос.

Признаюсь, я даже не могла себе представить, что столь небольшой город может покорить мое сердце. Но в Верону я влюбилась и уже мечтаю вернуться туда вновь. Атмосфера города, его ритм, его легенды действительно завораживают. И даже несмотря на его миниатюрные размеры, я бы могла гулять здесь дни напролет, вновь и вновь возвращаясь к местам, которые уже видела ранее. Просто потому, что мне показалось, что с каждым мгновением они становятся лишь прекраснее.

Follow @ maria_tatarskaya