Navigation Menu

Лекция Н. Туровниковой "Самообразование в моде"


23 февраля в рамках завершения недели молодых дизайнеров Grass Design Week на дизайн-заводе "Flacon" при поддержке портала The Look состоялась лекция Натальи Туровниковой "Самообразование в моде".

February the 23rd was the final day of Grass Design Week, an event dedicated to young designers that took place at Flacon design factory. One of the most memorable occurances during this day was Natalia Turovnikova's lecture "Self-education in Fashion" organized by 'The Look' fashion web-portal.

Наталья, как никто другой, знает, о чем рассказывает. Она fashion-эксперт, мнением которого можно смело руководствоваться. Об опыте ее деятельности в модной сфере можно рассказывать практически бесконечно. Сейчас она является стилистом, журналистом, блогером vogue.ru, а также ведет собственный блог "The Muse".

Natalia has exceptional knowledge of the lecture's topic. She's a fashion expert and has a huge first-hand experience in the industry. Currently, she's a stylist, a jurnalist, a blogger at vogue.ru and at her personal blog "The Muse".
Natalia addresed her lecture mainly to fashion ethusiats and encouraged them to stay focused on the things she finds most important in fashion: their own special qualities, their insight and opinion - the things that can make them stand out. She also presented a major 'must-have' for anyone engaged in the fashion industry: the list of books and movies essential to form one's fashion taste and style which you may fing in the end of the article.

Лекция Натальи была в первую очередь адресована fashion энтузиастам, которые, попадая в модный социум, порой забывают о главном. А ведь главное скрыто внутри, в наших знаниях.
23 февраля Наталья рассказала нам о возможностях самообразования в моде, а также представила главный must-have любого деятеля модной сферы: знаковые книги и фильмы, без знакомства с которыми мы не сможем даже понять, что плохо разбираемся в том, чем занимаемся (со списком вы можете ознакомиться в конце статьи).

В ходе лекции она подняла такие актуальные темы, как "Почему Вы хотите заниматься модой?", "Готовы ли Вы для этого учиться и развивать свои личностные качества?", "Осознаете ли Вы, что мода - это не просто красивая картинка, это жизнь?" И вся аудитория с интересом слушала ее размышления.

В течение всей лекции Наталья делала акцент на то, что просто яркого внешнего вида не достаточно для того, чтобы стать действительно стоящим журналистом или блогером. "Круто, когда за внешним есть внутреннее содержание. Если это только фасад - то ты никому не интересен,"- сказала Наталья. И действительно, сложно себе представить, чтобы состоявшимся деятелям мира моды было нечего сказать. У них на все есть свой взгляд, который сформировался отнюдь не благодаря беспрерывному шоппингу и съемкам, а, в первую очередь, благодаря их безудержной увлеченности миром моды, желанию узнать больше, увидеть и понять что-то, не доступное массам.

"Мода в лицах вышла в люди. Думайте, что Вы несете за собой,"- слова Наталья заставляют задуматься. Ведь действительно, последнее время в мире моды произошел глобальный переворот: если раньше мода царила в основном на подиуме, закрытых показах, то сегодня олицетворением моды может стать каждый. Для этого может быть достаточно иметь нестандартный подход к выбору одежды, знакомого фотографа и блог. И, быть может, со временем ты станешь популярным блогером благодаря объединению этих факторов. Но сможешь ли ты сказать современному миру и своим читателям что-то новое, глубокое, важное?
Чтобы сформировать себя как стоящую личность, fashion деятеля, Наталья советует заниматься доступным всем и каждому самообразованием: читать книги, смотреть фильмы, общаться с экспертами и постоянно расти и развиваться, не останавливаясь на достигнутом.

Для личностного развития может помочь процесс поиска собственной иконы стиля, которая бы Вас вдохновляла. "Несомненно, Джеки Кеннеди, Одри и Грейс прекрасны, но неужели никто, кроме них, не походит на статус"иконы""? - спросила нас Наталья. И ведь действительно, как было много прекрасных женщин, образы которых остались в прошлом столетии. И только тот факт, что мы не стремились их найти и узнать, повлиял на то, что практически у каждой современной девушки муза и икона стиля - одна из вышеупомянутых троих. Например, любимая муза Натальи Туровниковой - американская модель и актриса Jerry Hall.

Напоследок, Наталья поделилась своими мыслями относительно российских блогов и fashion энтузиастов: "Будущее за аутентичностью. Не в масштабах масс-маркета. Найдите себя и выбирайте для своего блога что-то нишевое. Отличайтесь!" и добавила: "Мой блог очень узко-направленный. И мне это нравится.За масштабом и крутым дизайном теряется личность."
Как тонко подмечено! Ведь действительно, когда мы начинаем задумываться о развитии собственного блога и "поднятия" его на новый уровень, мы сознательно начинаем равняться на другие, уже "прокачанные" блоги. И в итоге приходим к тому, что хотим один элемент позаимствовать из одного блога, другой - из другого,- и в результате личности автора уже никому не видно. Блог приобретает формат интернет-журнала, над которым работает команда специалистов. Теряет свой почерк, аутентичность. И становится "одним из...". Сомневаюсь, что это достойная цель.

Я соглашусь с Натальей в том, что если у Вас есть искреннее и осознанное желание развиваться в модной сфере, то необходимо оставаться верными себе, не копировать других, не подражать, быть уникальными, пусть даже и для своей небольшой аудитории читателей. 

Лекция Натальи Туровниковой "Самообразование в моде" была очень интересной и содержательной. И закончить статью мне бы хотелось высказыванием самой Натальи: "Мода - это не только платье. Мода - это то, что Вы едите, какой цвет волос выбираете. Мода - это все." Ведь чтобы преуспеть в этой сфере, мода должна стать для Вас и работой, и хобби, и личной жизнью - всем!

Must-read книги по мнению Натальи Туровниковой:
1. Alicia Drake "The Beautiful Fall"
2. Saint Laurent Rive Gauche "Fashion Revolution"
3. Yves Saint Laurent "Style"
4.  Yves Saint Laurent "Colouring book"
5. Grace Coddington "Grace: A Memoir"
6. Анни Латур "Волшебники парижской моды"
7. Поль Пуаре "Одевая эпоху"
8. Маги Руфф "Философия элегантности"
9. Робин Деррек "Unseen Vogue"
10. Катя Перцова "Мой Ив Сен Лоран"
11. Grace Coddington "Grace: Thirty Years of Fashion at Vogue"
12. Carine Roitfeld "Irrevent"
13. Эльза Скиапарелли "Моя шокирующая жизнь"
14. Эдит Хед "Гид по стилю или ключ успеха"
15. Альберт Олива "In Vogue"
16. Eric Boman "Rare Bird of Fashion: The Irrevent Iris Apfel"
17. Leen Demeester "Fashion Icons"
18. Hall "Jerry Hall's Tall Tales"
19. Marisa Berenson "A Life In Pistures"
20. Peggy Moffitt "The Rudi Gernreich Book"
21. Judith Clark "Diana Vreeland after Diana Vreeland"
22. Saint Laurent Rive Gauche: Fashion Revolution
23. Farid Muller "Yves Saint Laurent"
23. Александр Васильев "Русский Голливуд"
24. Edith Head A Complete Treasury of the Fifty year Career of Hollywood`s Greatest Costume Designer
25. The Marchesa Casati: Portraits of a Muse

Must-see фильмы:
1. "We'll take Manhattan", John McKay
2. "Blowup", Michelangelo Antonioni
3. "Belle de jour", Luis Bunuel
4. "Who are you, Polly Maggoo?", William Klein
5. "Династия"
6. "Arabesque", Stanley Donen
7. "The Day Before", Loic Prigent
8. "L'amour Fou", Pierre Thoretton
9. "Yves Saint Laurent : the life story of the man who re-imagined women's fashion"
10. Сериал "Dynasty"

My outfit that day:







Follow @ maria_tatarskaya